Connect with us

Espectáculos

Premios Gardel: Marilina Bertoldi ganó el Oro

Con apenas 30 años, Marilina Bertoldi sorprendió en Mendoza y se quedó con la categoría “Mejor Álbum del Año” que corresponde al Gardel de Oro. Mercedes Sosa, hasta ahora, había sido la única mujer en recibir este galardón. Todo un mensaje en los tiempos que vivimos.

La terna no era fácil, estaban Los Auténticos Decadentes, Andrés Calamaro y Escalandrum, pesos pesados de la música. Sin embargo, Bertoldi logró lo que pocas mujeres logran, y que fue uno de los reclamos en la gala: más espacios para las mujeres. Y el premio fue para Marilina, pero también para muchas mujeres talentosas que con pasión, llevan su arte.

En términos de “género”, la participación femenina se tradujo en una presencia que ronda el 35 por ciento de las postulaciones, con Bertoldi como las más nominada de todas, con cuatro, por su álbum Prender un fuego. que terminó coronando con el Gardel de Oro.

El auditorio Ángel Bustelo fue el lugar elegido para la realización de este tradicional evento.

A continuación, la lista completa de los ganadores

ÁLBUM DEL AÑO

Marilina Bertoldi – Prender un fuego (GANADORA)
Andrés Calamaro – Cargar la suerte
Los Auténticos Decadentes- Fiesta Nacional MTV Unplugged
Escalandrum – Studio 2
Babasónicos – Discutible

CANCIÓN DEL AÑO

Babasónicos – “La pregunta”
Andrés Calamaro – “Verdades afiladas”
Marilina Bertoldi – “Fumar de día”
Bandalos Chinos – “Vámonos de viaje”
Lali – “Sin querer queriendo” (GANADORA)

GRABACIÓN DEL AÑO

La Delio Valdez – Sonido subtropical
Juan Ingaramo – Best Seller
Escalandrum – Studio 2 (GANADOR)
Babasónicos – Discutible
Eruca Sativa con Abel Pintos – Amor ausente

INGENIERÍA DE GRABACIÓN

La Delio Valdez – Sonido subtropical
Marilina Bertoldi – Prender un fuego
Juan Ingaramo, Dak1llah y Ca7riel – Fobia
Escalandrum – Studio 2 (GANADOR)
Octafonic – Physical

MEJOR ÁLBUM ARTISTA CANCIÓN DE AUTOR

Lisandro Aristimuño – Constelaciones en el Luna Park (GANADOR)
Leo Masliah – 40 años
Silvina Garré – Carrousel
Sofía Viola – La huella en el cemento
Roque Narvaja – Instrucciones para madurar

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE CUARTETO

Ulises Bueno – Ulises en vivo con amigos (GANADOR)
Negro Videla – Vigencia
Damián Córdoba – 25
Cuarteto Retro – Estamos todos de fiesta
Nolberto Al K La – Éxitos de oro

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE FOLKLORE

Micaela Chauque – Jallalla (GANADORA)
Patricia Gómez – Jaaukanigás
Rocío Araujo – Convicción
Ceci Méndez – Poder decir
Eli Fernández – Canto soy

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE ROCK

Marilina Bertoldi – Prender un fuego (GANADORA)
Hilda Lizarazu – La génesis
Militta Bora – Heidi
Noe Terceros – Umbral
Bié – Del otro lado

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE TANGO

Lidia Borda – Puñal de sombra (GANADORA)
Julieta Laso – Martingala
María Laura Antonelli – Argentígena
Alicia Vignola – Azsulado
Eva Fiori Orquesta – En la boca del león

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE POP

Lali – Brava (GANADORA)
Victoria Bernardi – Solo sé
Tini – Quiero volver
Natalie Pérez – Un té de tilo por favor
María Campos – Popular

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA TROPICAL

Rocío Quiroz – La voz de los barrios (GANADORA)
Dalila – Inigualable
Eugenia Quevedo – No te confundas
Jackita – #ATR
Lumila – Dos infieles

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE FOLKLORE

Facundo Saravia – A fin de cuentas
Abi González – Violeta azul (GANADOR)
Jorge Rojas – Mi cantar
Enrique Llopis – Canto a Rosario
Néstor Garnica – Coplas del violinero

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE ROCK

Andrés Calamaro – Cargar la suerte (GANADOR)
Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1
Ciro y los Persas – Naranja persa 2
Rocco Posca – Fervor
Raúl Porchetto – Sombras en el cielo

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE TANGO

Omar Mollo – Tango cosmopolita (GANADOR)
Jorge Vázquez – Pasional
Roberto Siri – 70 años de tango
Enrique Campos – Roto
Cristian Chinellato – Todo es amor

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE POP

Abel Pintos – La familia festeja fuerte (GANADOR)
Chano – El otro
Mauro Conforti y La Vida Marciana – La bestia de la energía
Soy Rada & The Colibriquis – Dada

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO TROPICAL

Néstor en Bloque – En el Gran Rex (GANADOR)
Rodrigo Tapari – Íntimo
Iván Barrios – Barrios de mi tierra
Daniel Cardozo – En vivo
Mario Luis – Mario Luis

MEJOR ÁLBUM ARTISTA ROMÁNTICO – MELÓDICO

Gerónimo Rauch – Porque yo te amo (GANADOR)
Palito Ortega – Románticos 60s
Dany Martin – Con buena compañía
Manuel Moreira – Heliotrópico
Leo Dan – Celebrando a una leyenda

MEJOR ÁLBUM BANDA DE SONIDO CINE/TELEVISIÓN

Un gallo para Esculapio
Notas de paso 2 (GANADOR)
Caminante del amor
El Potro, lo mejor del amor
Camino sinuoso

MEJOR ÁLBUM CONCEPTUAL

Carlos Villalba, Mariana Isla, Nahuel Carfi por el álbum “Canción Sobre Canción”Liliana Herrero (GANADORES)
Coti Sorokin por el álbum “Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón”, de Coti Sorokin
Esteban Sehinkman por el álbum “Línea de Tiempo”, de Ensamble Real Book Argentina.
Lito Vitale por el álbum “Ave Fénix 2”, de Lito Vitale y Varios Artistas
Virginia Innocenti y Sergio Zabala por el álbum “En la luna”, de Virginia Innocenti

MEJOR ÁLBUM DE CHAMAMÉ

Rudi Flores y las Guitarras – Cocomarola en guitarras (GANADOR)
Lucas Monzón – Franco
Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana – Grandes éxitos
Juan Pablo Barberán – Ñande poetas

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

Escalandrum – Studio 2 (GANADOR)
Ligia Piro – Love
Inés Estévez – Nude
Mariano Otero – Danza
Juan Cruz de Urquiza – Lentes

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

Horacio Lavandera – Horacio Lavandera – Ludwig van Beethoven (GANADOR)
Beatriz Plana – Sola flauta sola
Estudio Coral de Buenos Aires – Schubert: Mass in G Major, D. 167
Diana Lopszyc – Piezas para piano de Saúl Cosentino
Sebastián Tozzola y Anaïs Crepes – Bajo templado

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE/SKA

Dread Mar I – Caminarás caminos (GANADOR)
Hugo Lobo – Neighborhood Rules
Mamita Peyote – Runfla calavera
Vero y Pablo – Semillas de paz
Leonchalón – Amanecido

MEJOR ÁLBUM DE ROCK PESADO/PUNK

ANIMAL – Una razón para seguir (GANADOR)
Horcas – Gritando verdades
Playa Nudista – Ruta Hotel
Sonia & Intensos – Sentimiento
Deja Vu – Teoría del caos

MEJOR ÁLBUM FOLKLORE ALTERNATIVO

Aca Seca Trío – Trino (GANADOR)
Liliana Herrero – Canción sobre canción
Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan – Ese amigo del alma – 30 años
Silvia Iriondo – Tierra sin mal
Leopoldo Deza y Litto Nebbia – Canciones de Tucumán a Rosario

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE CUARTETO

La Barra – Obsesión (GANADOR)
Sabroso – Aquellas canciones inolvidables
Q’ Lokura – Animate!
La Banda al Rojo Vivo – 20 años

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE FOLKLORE

Juan Quintero y Santiago Segret – Patio (GANADOR)
Destino San Javier – Instinto
Las Hermanas Abraham – Atemporales
La Llave – Un lugar antes de la lluvia
Los Chaza – Perspectiva interior

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE ROCK

Babasónicos – Discutible
Divididos – Haciendo cosas raras (GANADOR)
Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged
La Beriso – 20 años celebrando
Vanthra – Vanthra

MEJOR ÁLBUM GRUPO POP

Bandalos Chinos – BACH (GANADOR)
Ser – Criaturas
Salvapantallas – SMS
Hipnótica – Clásico
Rayos Láser – Un regalo tuyo

MEJOR ÁLBUM GRUPO TROPICAL

La Delio Valdez – Sonido subtropical (GANADOR)
Viru Kumbieron – Viru Kumbieron
Volcán / Roberto Edgar – La vuelta
Orquesta Plazoleta All Stars – ¡Echale soda!
Girda y Los del Alba – GYLDA

MEJOR ÁLBUM INFANTIL

Luis Pescetti y Amigos – Magia todo el día (GANADOR)
Dúo Karma – Firmamento
Mariana Baggio – Barcos y mariposas vol. 5
Varios artistas – Simona
Magdalena Fleitas – Minimalitos

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL FUSIÓN WORD MUSIC

Ensamble Chancho a Cuerda – Posdata
Ignacio Montoya Carlotto Trío – Todos los nombres, todos los cielos
Obi Homer – En la montaña
Marcelo Torres – Adivino del tiempo (GANADOR)

MEJOR ÁLBUM MÚSICA ELECTRÓNICA

Las Rositas – Universo paralelo (GANADOR)
Flavio Etcheto – Superbrillantes
Mistol Team – Rapsodia
Brijow – Universal
Lola Granillo – Sangre o saliva

MEJOR ÁLBUM ORQUESTA Y/O GRUPO DE TANGO Y/O INSTRUMENTAL

Diego Schissi Quinteto – Tanguera
Orquesta Típica Fernández Fierro – Ahora y siempre (GANADOR)
Juan Pablo Navarro Sexteto – Tangos de la posverdad
Quinteto Negro La Boca – Cruces urbanos
Bernardo Monk Orquesta – Atípico

MEJOR ÁLBUM POP ALTERNATIVO

Juan Ingaramo – Best seller
Louta – Enchastre (GANADOR)
Ainda Dúo – Animal
Conociendo Rusia – Conociendo Rusia
Nahuel Briones – El nene minado

MEJOR ÁLBUM ROCK ALTERNATIVO

Gabo Ferro y Sergio Chotsourián – Historias de pescadores y ladrones de la pampa argentina
Mariana Bianchini – Matrioska (GANADORA)
Los Caligaris – 20 años, el show más feliz del mundo
Vanthra – Vanthra
Zero Kill – Unisex

MEJOR CANCIÓN /ÁLBUM DE MÚSICA URBANA / TRAP

Lo Pibitos – En espiral
Emanero – Tres mil millones de años luz
Naomi Preizler – “Fama de puta”
Paulo Londra – “Dímelo”
Becky G y Paulo Londra – “Cuando te besé
Paulo Londra – “Adán y Eva” (GANADOR)
Duki – “Si te sentís sola”
Valen Etchegoyen – “Me doy cuenta”
Paulo Londra – “Chica paranormal”
Dak1llah – “Oro negro”

MEJOR CANCIÓN DE DUETO/COLABORACIÓN

Los Auténticos Decadentes y Mon Laferte – “Amor”
Eruca Sativa y Abel Pintos – “Amor ausente” (GANADOR)
Axel y Soledad – “No es no”
Diego Torres y Carlos Vives – “Un poquito”
Becky G y Paulo Londra – “Cuando te besé”

MEJOR COLABORACIÓN DE MÚSICA URBANA/TRAP

Emanero y Sony aka El Gordo S – “Tres mil millones de años luz”
Becky G y Paulo Londra – “Cuando te besé” (GANADOR)
Sol Pereyra y Mula – “Antireversa”
Duki feat. Drefquila – “Sin culpa”
Naomi Preizler y Under MC – “De gira”

MEJOR COLECCIÓN DE CATÁLOGO

Gustavo Cerati – Satélite (GANADOR)
Leonardo Favio – Fuiste mía un verano
Lito Vitale – Ave Fénix 2
Jorge de la Vega – El gusanito en persona
Néstor Astarita – 80 años – Jazztaríaenbaterita

MEJOR DISEÑO DE PORTADA

Lali – Brava (GANADORA)
Gustavo Cerati – Satélite
Natalie Pérez – Un té de tilo por favor
Juan Ingaramo – Best Seller
Las Ligas Menores – Fuego artificial

MEJOR NUEVO ARTISTA

Louta – Enchastre
Noelia Sinkunas – Escenas de la nada mirar
Conociendo Rusia – Conociendo Rusia
Hipnótica – Clásico
Bandalos Chinos – BACH
Destino San Javier – Instinto (GANADOR)
Paulo Londra – “Adán y Eva”
Los Rusos Hijos de Puta – Nos vamos a morir de hacer estrategias de amor
Salvapantallas – SMS
Barbi Recanati – Teoría espacial

MJOR VIDEO CLIP CORTO

Babasónicos – “La pregunta”
Paula Maffia – “La espesura”
Miss Bolivia – “Paren de matarnos” (GANADOR)
Ser – “Chica feliz”
Eruca Sativa y Abel Pintos – “Amor ausente”

MEJOR VIDEOCLIP LARGO

Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged (GANADOR)
Abel Pintos – La familia festeja fuerte
Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1
Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón

Infobae

La Radio En Vivo

Si desea seguir escuchando la radio y continuar la navegación haga click aquí

Artículos Recientes

Copyright © 2018 Radioconectividad. Todos los Derechos Reservados.