Connect with us

Espectáculos

Se conocieron las nominaciones para los premios Gardel 2019 – Tiempo Argentino

En una ceremonia que se realizó en el Centro Cultural Kirchner, las autoridades se CAPIF anunciaron los candidatos a las estatuillas de esta edición. Paulo Alondra y Andrés Calamaro y Babasónicos entre los más nominados. En esta edición, la entrega se realizará en Mendoza.

El músico Andrés Calamaro junto a Babasónicos, Los Auténticos Decadentes, Escalandrum y Marilina Bertoldi competirán por la distinción al “mejor disco del año”, según el resultado de las nominaciones a los premios Gardel 2019 que anunció el martes por la tarde CAPIF, la cámara que agrupa a los sellos discográficos de Argentina.

Los galardones de la música nacional tendrán en ese rubro como nominados a Cargar la suerte (Calamaro), Prender el fuego (Marilina Bertoldi), Fiesta Nacional MTV Unplugged, Los Auténticos Decadentes, Discutible (Babasónicos) y Studio 2 (Escalandrum).

Los Premios Gardel se realizan desde hace 21 años y culminan con la entrega del Gardel de Oro, reconocimiento que recibieron, entre otros, Sandro, Mercedes Sosa, León Gieco, Charly García y Gustavo Cerati.

El jurado de los premios está integrado por músicos, periodistas y otros miembros de los medios de comunicación, productores de espectáculos, ingenieros de sonido y diversas personalidades vinculadas a la música. La ceremonia 2019 se realizará en Mendoza, el 14 de mayo.

El siguiente es el listado completo de nominados:

Álbum del año: Prender un Fuego, de Marilina Bertoldi; Cargar la suerte, de Andrés Calamaro; Fiesta Nacional MTV Unplugged, de Los Auténticos Decadentes, Studio 2, de Escalandrum; Discutible, de Babasónicos.

Canción del año: “La Pregunta”, de Babasónicos, “Verdades Afiladas”, de Andrés Calamaro, “Fumar de día”, de Marilina Bertoldi, “Vámonos de viaje”, de Bandalos Chinos, “Sin querer queriendo”, de Lali.

Grabación del Año:

Productor: Andrés Mayo / Mariano Agustín Fernández e Ingeniero: Mariano Agustín Fernández por “Sonido Subtropical” por La Delio Valdez.
Productor: Geiser Discos. Ingeniero: Nico Cotton, Rafael Arcaute por “Best Seller” Juan Inagaramo.
Productor: Escalandrum y Horacio Sarria. Ingeniero: Facundo Rodríguez por “Studio 2” Escalandrum.
Productor: Babasónicos / Gustavo Iglesias. Ingeniero: Gustavo Iglesias / Greg Calbi por “Discutible”, por Babasónicos.
Productor: Eruca Sativa. Ingeniero: Gabriel Pedernera por “Amor Ausente” Eruca Sativa Con Abel Pintos.

Ingeniería de Grabación:

Mariano Agustín Fernández por Sonido Subtropical La Delio Valdez.
Brian Taylor por Prender un fuego, Marilina Bertoldi
Nico Cotton por Fobia, Juan Ingaramo / Dakillah & Ca7riel
Facundo Rodríguez por Studio 2 Escalandrum.
Hector Castillo y Luciano Lucerna por “Physical Octafonic.

Mejor Álbum Artista Canción De Autor:

Constelaciones en el Luna Park, de Lisandro Aristimuño; 40 Años, de Leo Maslíah; Carrousel, de Silvina Garré; La huella en el cemento, de Sofía Viola; Instrucciones para madurar, de Roque Narvaja.

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

Ulises en Vivo Con Amigos, de Ulises Bueno, Vigencia, de Negro Videla, 25, de Damián Córdoba; Estamos todos de Fiesta, de Cuarteto Retro; Éxitos de Oro, de Nolberto Al K La.

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: Jallalla, de Micaela Chauque, Jaaukanigás, de Patricia Gómez, Convicción, de Rocío Araujo; Poder Decir, de Ceci Mendez; Canto Soy, de Eli Fernández

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock: Prender un Fuego, de Marilina Bertoldi; La Génesis, de Hilda Lizarazu, Heidi, de Militta Bora; Umbral, de Noe Terceros; Del Otro Lado, de Intérpretes Varios

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: Puñal de sombra, de Lidia Borda; Martingala, de Julieta Laso; Argentígena, de María Laura Antonelli; Azulado, de Alicia Vignola; En la boca del león, de Eva Fiori Orquesta.

Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Brava, de Lali, Solo Sé, de Victoria Bernardi, Quiero Volver, de Tini, Un té de tilo por favor, de Natalie Perez; Popular, de María Campos

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: La Voz de los Barrios, de Rocío Quiroz; Inigualable, de Dalila; No Te Confundas, de Eugenia Quevedo; #ATR, de Jackita; Dos Infieles, de Lumila

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore: A fin de cuentas, de Facundo Saravia; Violeta Azul, de Abi González; Mi Cantar, de Jorge Rojas; Canto a Rosario, de Enrique Llopis; Coplas del violinero, de Néstor Garnica

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock: Cargar la suerte, de Andrés Calamaro; El Vuelo del Dragón, Pt 1, de Palo Pandolfo; Naranja Persa 2, de Ciro y Los Persas; Fervor, de Rocco Posca; Sombras en el Cielo, de Raúl Porchetto

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: Tango Cosmopolita, de Omar Mollo; Pasional, de Jorge Vazquez; 70 años de Tango, de Roberto Siri; Roto, de Enrique Campos; Todo es Amor, de Cristian Chinellato

Mejor Álbum Artista Masculino Pop: La Familia Festeja Fuerte (En Vivo Estadio River Plate), de Abel Pintos; El Otro, de Chano; La Bestia de la Energía, de Mauro Conforti & La Vida Marciana; Dada, de Soy Rada & The Colibriquis

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: En el Gran Rex, de Néstor en bloque Íntimo (En Vivo), de Rodrigo Tapari; Barrios De Mi Tierra (Canciones De Rubén Blades), de Iván Barrios; En vivo, de Daniel Cardozo Mario Luis, de Mario Luis.

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico:
Porque Yo Te Amo, de Gerónimo Rauch; Románticos 60’s, de Palito Ortega; Con buena Compañía, de Dany Martin; Heliotrópico, de Manuel Moreira; Celebrando a una Leyenda (En Vivo), de Leo Dan

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Un Gallo para Esculapio (Original Soundtrack), de Pablo Borghi; Notas de Paso 2, de Ernesto Snajer; Caminante del Amor, de Leo Sujatovich & Mateo Sujatovich, El Potro, Lo Mejor del Amor (Banda de Sonido Original de la Película) Rodrigo Romero; Camino Sinuoso, de Fito Páez

Mejor Álbum Conceptual: Carlos Villalba, Mariana Isla, Nahuel Carfi por el álbum Canción Sobre Canción, de Liliana Herrero; Coti Sorokin por el álbum Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón, de Coti Sorokin; Esteban Sehinkman por el álbum Línea de Tiempo, de Ensamble Real Book Argentina; Lito Vitale por el álbum Ave Fénix 2, de Lito Vitale y Varios Artistas; Virginia Innocenti y Sergio Zabala por el álbum En la luna, de Virginia Innocenti

Mejor Álbum de Chamamé: Cocomarola en Guitarras, de Rudi Flores y las Guitarras Franco; de Lucas Monzón; Grandes Éxitos, de Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana; En dos hileras, de Julio Ramírez; Ñande Poetas: Homenaje a Luis Landriscina Juan Pablo Barebrán / Tajy

Mejor Álbum de Jazz: Studio 2, Escalandrum; Love, Ligia Piro; Nude, Inés Estévez; Danza, Mariano Otero; Lentes, Juan Cruz de Urquiza

Mejor Álbum de Música Clásica: Horacio Lavandera – Ludwig Van Beethoven, de Horacio Lavandera; Sola Flauta Sola, de Beatriz Plana
Schubert: Mass in G Major, D. 167, de Estudio Coral de Buenos Aires;
Piezas para piano de Saúl Cosentino, de Diana Lopszyc; Bajo templado, de Sebastián Tozzola & Anaïs Crepes

Mejor Álbum de Reggae / Ska: Caminarás Caminos, de Dread Mar I; Neighborhood Rules, de Hugo Lobo; Runfla Calavera, de Mamita Peyote; Semillas de Paz, de Vero y Pablo; Amanecido, de Leonchalon.

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk: Una Razón para Seguir, de A.N.I.M.A.L; Gritando Verdades, de Horcas; Ruta Hotel, de Playa Nudista Sentimiento; de Intérpretes Varios Teoría del caos, de Deja Vu

Mejor Álbum Folklore Alternativo: Trino, de Aca Seca Trío; Canción Sobre Canción, de Liliana Herrero; Ese Amigo del Alma – 30 años, de Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan; Tierra sin mal, de Silvia Iriondo; Canciones de Tucumán a Rosario, de Leopoldo Deza y Litto Nebbia.

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: Obsesión, de La Barra; Aquellas Canciones Inolvidables, de Sabroso; Animate!, de Q’ Lokura
20 AÑOS, de La banda al rojo vivo

Mejor Álbum Grupo de Folklore: Patio, de Juan Quintero, Santiago Segret; Instinto, de Destino San Javier; Atemporales, de Las Hermanas Abraham; Un lugar antes de la lluvia, de La Llave; Perspectiva Interior, de Los Chaza.

Mejor Álbum Grupo de Rock: Discutible, de Babasónicos, Haciendo cosas raras, de Divididos, Fiesta Nacional MTV Unplugged, de Los Auténticos Decadentes; 20 Años Celebrando, de La Beriso; Vantrha, de Vanthra

Mejor Álbum Grupo Pop: Bach, Bandalos Chinos; Criaturas, Ser SMS; Salvapantallas; Clásico, Hipnótica; Un regalo tuyo, Rayos Laser.

Mejor Álbum Grupo Tropical: Sonido Subtropical, La Delio Valdez; Viru Kumbieron, Viru Kumbieron; La vuelta, Volcán / Roberto Edgar ¡Echale Soda!; Orquesta Plazoleta All Stars, G.Y.L.D.A, Intérpretes Varios

Mejor Álbum Infantil: Magia todo el día, Luis Pescetti y amigos; Firmamento, Dúo Karma; Barcos y Mariposas Vol 5, Mariana Baggio; Simona, Varios Artistas; Minimalitos, Magdalena Fleitas

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music: Posdata, Ensamble Chancho a Cuerda; Todos los nombres; Todos los cielos, Ignacio Montoya Carlotto Trío; En la montaña, Obi Homer; Adivino del Tiempo, Marcelo Torres

Mejor Álbum Música Electrónica: Universo paralelo, Las Rositas; Superbrillantes, Flavio Etcheto; Rapsodia, Mistol Team; Universal, Brijow; Sangre o Saliva, Lola Granillo

Mejor Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental: Tanguera, Diego Schissi Quinteto; Ahora y siempre, Orquesta Típica Fernández Fierro; Tangos de la posverdad, Juan Pablo Navarro Sexteto; Cruces Urbanos, Quinteto Negro La Boca; Atípico, Bernardo Monk Orquesta

Mejor Álbum Pop Alternativo: Best Seller, Juan Ingaramo; Enchastre, Louta; Animal, Ainda Dúo; Conociendo Rusia; Conociendo Rusia; Nene Minado, Nahuel Briones

Mejor Álbum Rock Alternativo: Historias de pescadores y ladrones de La Pampa Argentina, Gabo Ferro y Sergio Chotsourián; Matrioska, Mariana Bianchini; 20 años – El show más feliz del mundo, Los Caligaris; Vanthra, Vanthra; Unisex, Zerokill

Mejor Canción / Álbum de Música Urbana / Trap: En Espiral, Lo’ Pibitos; Tres Mil Millones de Años Luz, Emanero; Fama de Puta, Naomi Preizler; Dímelo, Paulo Londra; Cuando Te Besé, Becky G & Paulo Londra;Adán y Eva, Paulo Londra; Si Te Sentís Sola, Duki; Me Doy Cuenta, Valen Etchegoyen; Chica Paranormal, Paulo Londra; Oro Negro, Dakillah

Mejor Canción de Dueto / Colaboración: “Amor”, Los Auténticos Decadentes / Mon Laferte; “Amor Ausente”, Eruca Sativa Con Abel Pintos; “No Es No”, Axel & Soledad; “Un Poquito”, Diego Torres & Carlos Vives; “Cuando Te Besé”, Becky G & Paulo Londra

Mejor Colaboración De Música Urbana / Trap: “Tres Mil Millones de Años Luz”, Emanero; “Cuando Te Besé”, Becky G & Paulo Londra; “Antireversa”, Sol Pereyra y Mula; “Sin Culpa”, DUKI feat Drefquila; De Gira, Naomi Preizler & Under MC

Mejor Colección de Catálogo: Satélite, Gustavo Cerati; Fuiste Mía un Verano (Edición 50 Aniversario), Leonardo Favio; Ave Fénix 2, Lito Vitale y Varios Artistas; El Gusanito en Persona, Jorge De La Vega; 80 años – Jazztaríaenbaterita, Néstor Astarita.

Mejor Diseño de Portada: Molokid por el álbum Brava, Lali; Alejandro Ros por el álbum Satélite, Gustavo Cerati; Gastón Garriga Lacaze por el álbum Un té de tilo por favor, Natalie Perez; Franco Ferrari por el álbum Best Seller, Juan Ingaramo; Anabella Cartolano por el álbum Fuego Artificial Las Ligas Menores.

Mejor Nuevo Artista: Enchastre, Louta; Escenas de la nada mirar, Noelia Sinkunas; Conociendo Rusia, Conociendo Rusia; Clásico, Hipnótica; Bach, Bandalos Chinos; Instinto, Destino San Javier; Adán y Eva, Paulo Londra; Nos Vamos a Morir de Hacer Estrategias de Amor, Los Rusos Hijos de Puta; SMS, Salvapantallas; Teoría Espacial, Barbi Recanati

Mejor Video Clip Corto: Juan Cabral por el video clip “La Pregunta”, Babasónicos; Milagros Morcella por el video clip “La Espesura”, Paula Maffía; Daniel Ortega y Gabriel Nicoli por el video clip “Paren de Matarnos”, Miss Bolivia; Diego Latorre por el video clip “Chica Feliz”; Ser Agustín Nuñez y Luciana D’Attoma por el video clip “Amor Ausente”, Eruca Sativa con Abel Pintos

Mejor Video Clip Largo: Fernando Emiliozzi por el video clip “Fiesta Nacional MTV Unplugged”, Los Auténticos Decadentes; Diego Alvarez por el video clip “La familia festeja fuerte”, Abel Pintos; Norberto Hegoburu por el video clip “El Vuelo del Dragón Pt.1”, Palo Pandolfo; Coti Sorokin y Agustina Taset por el video clip “Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón”, de Coti Sorokin

Seguir Leyendo

Copyright © 2018 Radioconectividad. Todos los Derechos Reservados.